Do you want to meet her? COME ON!


Закрыть ... [X]

Больничный лист по совместительству

Оплата больничного по совместительству в 2016 году

Пособие по временной нетрудоспособности положено не только основным работникам, но и совместителям (ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Совместительство может бытьвнутренним, когда один сотрудник трудится на нескольких должностях у одного работодателя, ивнешним, когда помимо основного работодателя, у человека есть и другие места работы.

Кто из работодателей будет начислять и выплачивать больничный по совместительству, если работник заболеет, в каком порядке происходит оплата больничного пособия работнику-совместителю и на что обратить внимание – об этом в нашей статье.

Привнутреннем совместительствеместо работы одновременно является основным и совмещаемым. Больничный лист выписывается для основного места работы в одном экземпляре, поскольку и работодатель в данном случае один.

Привнешнем совместительствеоформление больничного листа имеет свои особенности. У таких совместителей должно быть не меньше двух трудовых договоров – по основному месту и по совмещаемому. Работодатели обязаны перечислять за таких сотрудников страховые взносы в ФСС, а те, в свою очередь, могут рассчитывать на получение пособия при болезни. При этом нельзя считать совместителями тех, кто работает на основании гражданско-правовых договоров.

Для начисления пособия работодателю требуется оригинал больничного листа. Когда внешний совместитель имеет право на получение пособия от нескольких работодателей, врач должен выписать ему не один больничный лист, а столько, сколько у него мест работы (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Каждый такой лист должен быть оригинальным и иметь свой номер, копии для начисления пособия недопустимы. На бланке врачом ставится отметка, по какому месту работы будет предъявлен этот больничный: по основному или совместительству. Так выдаются больничные листы внешним совместителям, которые имеют стаж работы у одних и тех же работодателей более 2 лет.


Больничный лист по совместительству менее 2 лет выдается в единственном числе. Работник в таком случае должен выбрать, у какого работодателя он будет получать пособие, о чем врач проставит соответствующую отметку в листке нетрудоспособности. Чтобы подтвердить отсутствие на работе по болезни, работодателю, не начисляющему пособие, можно предоставить копию больничного листа.

Пособие считается с учетом среднего заработка работника за два предыдущих года (п.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). То есть для работника, заболевшего в 2016 году, расчетным периодом будут 2014 и 2015 годы. В целом больничные совместителям начисляются и оплачиваются также, как основным работникам, но с учетом некоторых нюансов.

Привнутреннем совместительствеоплата больничного совместителю в 2016 году отдельно от оплаты основному работнику не выделяется. Для среднедневного заработка берется доход по основной и совмещаемой должностям. Также в совокупности определяется страховой стаж работника.

Обратите внимание: не всегда ФСС принимает расходы на оплату больничных с учетом заработка по основной работе. Возможны случаи, когда сотрудник в 2014-2015 годах был у работодателя основным, а потом ушел с этого места работы на другое. При этом прежний работодатель заключил с сотрудником новый трудовой договор, по которому тот перешел в категорию внешних совместителей. В таком случае оплата больничного листа совместителю в 2016 году производится работодателем, исходя из дохода работника в 2014-2015 гг., как в качестве основного работника, так и внешнего совместителя.


Но ФСС может не согласиться, что работодатель при заключении нового договора считается прежним, а значит учитывать можно только доход совместителя. Во избежание разногласий с ФСС, в таких случаях лучше не заключать новый трудовой договор на совместительство, а оформить к действующему договору допсоглашение о переводе основного сотрудника во внешние совместители.

Внешним совместителямпособие может назначаться по всем местам работы сразу или по одному из них. Оплата больничного по совместительству в 2016 году зависит от того, где трудился сотрудник в период 2014-2015гг.:

  • Если в течение двух предыдущих лет и в 2016 году места работы не менялись, то оплатить больничный должен каждый из работодателей. Больничный лист выдается в нескольких экземплярах, по числу работодателей, и сдается каждому из них. Каждый работодатель учитывает произведенные именно им выплаты работнику за расчетный период 2014-2015 г., без учета выплат иных работодателей (ч. 2 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
  • Если в расчетном периоде работник трудился у одних работодателей, а в 2016 году работает уже у других, то больничный лист ему выдается один, а по какому из нынешних мест работы получать пособие, работник выбирает сам (ч. 2.1 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Больничный считается с учетом справок о заработке в расчетном периоде по форме № 182н, полученных с предыдущих мест работы. Работодателю, который будет начислять больничный, нужно предъявить справку с других мест работы сотрудника о том, что данное пособие там не начисляется и не выплачивается (ч. 5.1 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
  • Если в 2016 году сотрудник продолжает работать у тех же работодателей, что и в предыдущие два расчетных года, а параллельно у него есть еще и новые места работы, то получить пособие он может как по всем нынешним местам работы, так и по одному из них на свой выбор, в порядке, описанном выше (ч. 2.2 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).


Обратите внимание: ФСС может не зачесть оплату пособия внешнему совместителю по всем местам его работы сразу, если он отработал у одного или нескольких работодателей менее 2 лет. Так, если сотрудник отработал 2 года не у каждого из нынешних работодателей, то, по мнению ФСС, больничный должен начислять только тот из них, у кого сотрудник отработал 2 года минимум, хотя в Законе никаких оговорок об этом нет. На стороне Фонда, как правило, и судебные инстанции, признающие оплату пособия всеми работодателями неправомерной (например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.03.2013 № А28-3493/2012).

Внутренние совместители получают больничное пособие по своему основному месту работы, которое одновременно является для них и местом работы по совместительству.

Оплата больничного листа внешнему совместителю в 2016 году будет происходить там, куда работник предоставил оригинал больничного:

  • Если пособие должен оплачивать каждый из работодателей, то оно будет выплачено по каждому месту работы совместителя, куда он принес больничный лист.
  • Если больничный лист выдан в единственном экземпляре, получать пособие работник будет у того работодателя, которого выбрал сам.

Подведем итоги: работая по совместительству, работник не лишен права на оплату больничных пособий, но при их начислении следует учитывать все возможные нюансы. Особенно это касается внешнего совместительства, когда ошибка или неточность толкования норм Закона может привести к тому, что Фонд соцстраха не признает произведенные работодателем расходы.




Больничный лист по совместительству 2019

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ



Похожие статьи

Пиджак с джинсами
Mercedes Benz B-класс
Так меняются люди в NSP
Гороскоп на октябрь 2019 года Овен
Брошь Сова из молнии и фетра: мастер-класс
Пирог с капустой: пальчики оближешь
Поделки из гофрированной бумаги своими руками: новогодние, на день матери, к празднику, на День рождения, в детский сад. Легкие, простые поделки для детей
Робби Уильямс продаст поместье в Англии 25.06.2013
Как делать объемные снежинки
Вкусное печенье с кусочками шоколада
Изменены требования, предъявляемые водителям юрлиц и ИП, осуществляющим перевозки
Биография Кристен Стюарт
Как получить займ в микрофинансовой организации Fast Money
Юлия Савичева поделилась диетой после родов
Можно ли обрезать воздушные корни у монстеры